Inferiores: gran jornada frente a Newell’s | Juveniles

Las promesas de la institución continúan su participación oficial en esta temporada.

Las inferiores de Boca Juniors se enfrentaron a sus pares de Newell’s por la jornada 23 del Torneo de Fútbol Juvenil 2022. Las categorías mayores fueron locales, mientras que las menores fueron visitantes en Rosario. En esta ocasión el Xeneize acumuló cuatro victorias, un empate y una derrota. El próximo enfrentamiento será la siguiente semana contra Estudiantes, jornada en la que la cuarta puede salir campeón si gana su encuentro.

Resultados:

Cuarta División: 3-2 (Román Rodríguez con un doblete y Damián Puebla de penal)

Titulares: Ramiro García; Nathan Acosta, Thomas Bentancor, Jason Taborda, Thomas Arrieta; Bruno Cenci, Román Rodríguez, Tomás Díaz; Julián Carrasco; Damián Puebla y Ezequiel Almirón.

Suplentes: Sebastián Díaz Robles; Dylan Pedraza, Ricardo Grane Martínez, Leandro Lescano, Francisco Magno Carrizo, Fabio Sosa Vivaldi y Federico Aguirre.

DT: Claudio Morel Rodríguez.

Tambíen te puede interesar  "Tenemos que ser autocríticos" | Futbol

Quinta División: 8-1 (Gianfranco Firmapaz con triplete, Santiago Dalmasso, Luciano Vallejo, Thiago Simoni, Leonel Coira y Tomás Bustos)

Titulares:  Jorge Ruiz; Thiago Simoni, Aaron Anselmino, Luciano Vallejo, Nicolás Stepanovich; Alejo Romero, Santiago Dalmasso, Lucas Vázquez; Julián Ceballos; Gianfranco Firmapaz y Bruno Cabral.

Suplentes: Lucas Torlaschi; Maximiliano Britos, Giovanni Ferraina, Thiago Ventura, Leonel Coira, Tomás Bustos, Yael Ramallo y Joaquín Schoveikofki

DT: Walter Pico.

Sexta División: 2-2 (Gian Paoli y Alejandro Medina)

Titulares: Camilo Salamanca; Kevin Giménez, Gian Paoli, Lucas Verón, Ignacio Rodríguez; Milton Delgado, Tobias Rodríguez, Jerónimo Campos; Juan Cruz Payal, Fabricio Sena e Iker Zufiaurre.

Suplentes: Axel Yegros; Diego Pavia, Diego Santander, Tomás López, Thiago Rolón, Fabricio Da Rosa y Alejandro Medina.

DT: Matías Donnet.

Séptima División: 0-1

Titulares: Thiago Perruisset; Brandon Rossi, José Gabriel Yuste, Agustín Colmengna, Baltazar Blum; Matías Calegari, Dante González, Lautaro Mendieta; Tomás Márquez; Tobías Astorga y Sergio Tisón.

Suplentes: Iván Centurión; Facundo Herrera, Juan Ferreira Martins, Joan Traverso, Braian Morales, Gonzalo Gellini y Yair Hillairet.

Tambíen te puede interesar  Juveniles 2023: jornada pareja frente a Independiente | Juveniles

DT: Antonio Barijho.

Octava División: 2-0 (Ezequiel González con doblete)

Titulares: Agustín Reynoso; Pehuén Magnano, Ramiro Villela, Owen Pereira, Santiago Zampieri; Santiago Valleca, Ramiro Luján, Lautaro Bianco; Joaquín Acosta; Luka Andrada y Ezequiel González.

Suplentes: Víctor Mannino; Teo González, Ignacio Vila, Fabián Chazarreta, Juan Augusto Pussetto, Rodrigo Bacidalupe y Lucas Chávez.

DT: Pablo Ledesma.

Novena División: 5-0 (Doblete de Milton Pereyra, Fabricio Chacón, Emiliano Goñi y Francisco Donaire)

Titulares: Facundo Enriquez; Santiago Galván, Aquiles Paoli, Matías Satas, Ignacio Romero; Santino Quinteros, Emiliano Goñi, Felipe Vega; Fabricio Chacón, Kevin Ferreira y Milton Pereyra.

Suplentes: Tomas Baez; Gino Manganiello, Agustín Zabala, Marcos Fernández, Jonathan Castro Soto, Francisco Donaire y Joaquín Piñeyro.

DT: Mauro Navas.

(CABJ Prensa)
 

Si querés seguir manteniéndote informado con noticias de Boca Juniors, seguinos en nuestras redes sociales (Twitter y Facebook), suscribite a nuestro Canal de Whatsapp o al Canal de Telegram.