¡Volvió la acción! | Liga Profesional de Fútbol de AFA

Miércoles 12 de octubre

Aldosivi 0 – Banfield 1
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Miguel Savorani
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Bruno Bocca
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Diego Ceballos

Sarmiento 0 – Boca 1
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Carlos Córdoba
VAR: Jorge Baliño
AVAR: Javier Uziga

Gimnasia 0 – San Lorenzo 1
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino
VAR: Ariel Penel
AVAR: Ariel Suárez

En juego Independiente – Barracas Central (ESPN Premium)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: José Carreras
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Lucas Germanotta

21.30 River – Platense (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Jonathan De Otto
VAR: Pablo Dóvalo
AVAR: Gerardo Carretero

Jueves 13 de octubre

16.30 Vélez – Talleres (TNT Sports)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero
Árbitro asistente 2: Juan Mamani
Cuarto árbitro: Javier Delbarba
VAR: Patricio Loustau
AVAR: Pablo González

Tambíen te puede interesar  Boca venció en un amistoso al América en Red Bull Arena. Los goles

19.00 Godoy Cruz – Argentinos (TNT Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitra asistente 2: Gisella Bosso
Cuarto árbitro: Gastón Monzón Brisuela
VAR: Jorge Baliño
AVAR: Julio Fernández

19.00 Lanús – Patronato (ESPN Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Gastón Iglesias
VAR: Yael Falcón Pérez
AVAR: Juan Pablo Belatti

21.30 Atlético Tucumán – Rosario Central (ESPN Premium)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Iván Núñez
Cuarto árbitro: Gustavo Benítez
VAR: Diego Abal
AVAR: Cristian Navarro

21.30 Newell’s – Tigre (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo
Cuarto árbitro: Darío Sandoval
VAR: Lucas Novelli
AVAR: Diego Verlotta

Viernes 14 de octubre

16.30 Colón – Racing (TNT Sports)
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Nahuel Viñas
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Ezequiel Brailovsky

Tambíen te puede interesar  Así quedó el calendario de Boca Juniors para este 2023

19.00 Huracán – Estudiantes (ESPN Premium)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Julio Fernández
Cuarto árbitro: Sebastián Habib
VAR: Nazareno Arasa
AVAR: Diego Romero

19.00 Defensa y Justicia – Unión (TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Ramírez
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Daniel Zamora
VAR: Andrés Merlos
AVAR: Héctor Paletta

21.30 Arsenal – Central Córdoba (ESPN Premium)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Walter Ferreyra
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Juan Cruz Robledo
VAR: Darío Herrera
AVAR: Diego Bonfa

(LIGA ARGENTINA)
 

Si querés seguir manteniéndote informado con noticias de Boca Juniors, seguinos en nuestras redes sociales (Twitter y Facebook), suscribite a nuestro Canal de Whatsapp o al Canal de Telegram.