¡Sigue la fecha 15! | Liga Profesional de Fútbol de AFA

Sábado 20 de agosto

Colón 2 – Tigre 1
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Miguel Savorani
Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba
Cuarto árbitro: Lucas Caballero
VAR: Facundo Tello
AVAR: Cristian Navarro

Huracán 1 – Newell’s 0
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Ariel Suárez
VAR: Silvio Trucco
AVAR: Facundo Rodríguez

Domingo 21 de agosto

Lanús 1 – Arsenal 0 
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Federico Pomi
Cuarto árbitro: José Carreras
VAR: Jorge Baliño
AVAR: Diego Romero

Godoy Cruz 1 – Independiente 1 
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Pablo Nuñez
VAR: Darío Herrera
AVAR: Fabrizio Llobet

En juego River – Central Córdoba (ESPN Premium)
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Mariano Seco
VAR: Yael Falcón Pérez
AVAR: Gerardo Carretero

20.30 Defensa y Justicia – Boca (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Iván Nuñez
Árbitro asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo
VAR: Hernán Mastrángelo
AVAR: Lucas Novelli

Tambíen te puede interesar  Gayoso: “Rossi es mejor que Armani”

Lunes 22 de agosto

16.30 Estudiantes – Unión (ESPN Premium)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Juan Pafundi
VAR: Ariel Penel
AVAR: Diego Ceballos

16.30 Rosario Central – Banfield (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Giménez
Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Ezequiel Billone
VAR: Diego Abal
AVAR: Julio Fernández

19.00 Racing – San Lorenzo (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Nicolás Lamolina
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Diego Verlotta

21.30 Vélez – Sarmiento (ESPN Premium)
Árbitro: Nicolás Ramírez
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitra asistente 2: Gisella Bosso
Cuarto árbitro: Bruno Bocca
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Diego Bonfá

21.30 Platense – Talleres (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Pablo Acevedo
Árbitra asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Juan Cruz Robledo
VAR: Nazareno Arasa
AVAR: Mariana de Almeida

Tambíen te puede interesar  Battaglia, sobre su salida de Boca:  “Nunca pensé en dar un paso al costado”

Martes 23 de agosto

19.00 Patronato – Argentinos (ESPN Premium)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Maxi Castelli
Cuarto árbitro: César Ceballo
VAR: Germán Delfino
AVAR: Maximiliano Del Yesso

21.30 Atlético Tucumán – Barracas Central (ESPN Premium)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Lucas Germanotta
Cuarto árbitro: Federico Guaymás Tornero
VAR: Fernando Espinoza
AVAR: Ezequiel Brailovsky

21.30 Gimnasia – Aldosivi (TNT Sports)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
VAR: Nicolás Lamolina
AVAR: Pablo González

(LIGA ARGENTINA)
 

Si querés seguir manteniéndote informado con noticias de Boca Juniors, seguinos en nuestras redes sociales (Twitter y Facebook), suscribite a nuestro Canal de Telegram.