Se cierra la fecha 24 | Liga Profesional de Fútbol de AFA

El torneo de Reserva LPF sigue su rumbo y así se está jugando una nueva jornada, donde todos los partidos son transmitidos a través de las redes sociales LPF. Seguí toda la acción y reviví los encuentros en nuestro canal de YouTube y en nuestra Fan Page.

Viernes 7 de octubre

Defensa y Justicia 0 – Rosario Central 6 (Oviedo -4- y Ferreyra -2-)
(TNT Sports y ESPN)
Árbitro: Nicolás Jara
Árbitro asistente 1: Leandro Idio
Árbitro asistente 2: Diego Fernández

Arsenal 0 – Unión 0
Árbitro: Leonardo Caparroz
Árbitro asistente 1: Damián Alcaraz
Árbitro asistente 2: Sebastián Pumetti

Godoy Cruz 2 (Molina y Paiva)– Talleres 4 (Gamarra -2- y Espejo -2-)
Árbitro: Ezequiel Noguera
Árbitro asistente 1: Enrique Lanz
Árbitro asistente 2: Alexis Escobar

Sábado 8 de octubre

River 2 (Panichelli y Echeverri) – Patronato 0
(TNT Sports y ESPN)
Árbitra: Roberta Echeverría
Árbitro asistente 1: Carlos Otegui
Árbitro asistente 2: Sergio Benítez
Cuarto árbitro: Francisco Varano

Colón 0 – Platense 1 (Ramírez)
Árbitro: Yamil Galván
Árbitro asistente 1: Rodrigo Mansilla
Árbitro asistente 2: Cristian Rodríguez

Tambíen te puede interesar  Liga Profesional: Boca Juniors se impuso ante Aldosivi en casa

Atlético Tucumán 0 – Racing 1 (Saliadarre)
Árbitro: Martín Morenza
Árbitro asistente 1: Santiago Leguizamón
Árbitro asistente 2: Federico Machuca

Domingo 9 de octubre

Sarmiento 1 (Tomino)– Barracas Central 0
Árbitro: Leandro Tello
Árbitro asistente 1: Jonathan Florentín
Árbitro asistente 2: Juan Urtiaga

Newell’s 0 – Central Córdoba 0
Árbitro: Jesús Girett
Árbitro asistente 1: Bruno Castillo
Árbitro asistente 2: Facundo Maldonado

Lunes 10 de octubre

10.00 Vélez – San Lorenzo
(TNT Sports y ESPN)
Árbitro: Julián Jerez
Árbitro asistente 1: Francisco Gugliotta
Árbitro asistente 2: Julián Beligoy
Cuarto árbitro: Gabriel Flores

11.00 Independiente – Tigre
Árbitro: Martín Raffo
Árbitro asistente 1: Matías Noli
Árbitro asistente 2: Alexis Ramírez
Cuarto árbitro: Tomás Aybar

11.00 Gimnasia – Banfield
Árbitro: David Cornejo
Árbitro asistente 1: Franco Schmidt
Árbitro asistente 2: Leonardo Aprea

11.00 Aldosivi – Boca
Árbitro: Maximiliano López Monti
Árbitro asistente 1: Juan Cingolani
Árbitro asistente 2: Lucas Monsalvo
Cuarto árbitro: Iván Mastroieni

11.00 Lanús – Estudiantes
Árbitro: Axel Pogge
Árbitro asistente 1: Juan Etchepare
Árbitro asistente 2: Lucas Vázquez

Tambíen te puede interesar  La VICTORIA de BOCA JUNIORS en ante ALDOSIVI, DESDE ADENTRO

12.00 Huracán – Argentinos
(TNT Sports y ESPN)
Árbitro: Ramiro Maglio
Árbitro asistente 1: Gonzalo Cubillas Patat
Árbitro asistente 2: Facundo Mendiolar
Cuarto árbitro: Ignacio Quicchi

Foto: gentileza de Prensa de Newell’s.

(LIGA ARGENTINA)
 

Si querés seguir manteniéndote informado con noticias de Boca Juniors, seguinos en nuestras redes sociales (Twitter y Facebook), suscribite a nuestro Canal de Whatsapp o al Canal de Telegram.