Programación: fechas 1 a 4 | Liga Profesional de Fútbol de AFA

¡Agenda en mano que se viene el Torneo 2024! Aquí, la programación oficial de las primeras cuatro fechas del nuevo certamen de la Liga Profesional de Fútbol de la AFA.

Fecha 1

Viernes 10 de mayo
19.00 Sarmiento – Instituto
21.15 Argentinos – Rosario Central
21.15 Newell’s – Platense

Sábado 11 de mayo
14.30 Huracán – Defensa y Justicia
15.30 Godoy Cruz – Barracas Central
17.30 Independiente – Talleres
19.45 River – Central Córdoba

Domingo 12 de mayo
15.30 Deportivo Riestra – San Lorenzo
15.30 Tigre – Estudiantes
17.45 Belgrano – Racing
17.45 Lanús – Independiente Rivadavia
20.15 Atlético Tucumán – Boca

Lunes 13 de mayo
19.00 Gimnasia – Vélez
21.00 Unión – Banfield

Fecha 2

Viernes 17 de mayo
20.00 Barracas Central – Sarmiento

Sábado 18 de mayo
15.30 Independiente Rivadavia – Godoy Cruz
17.45 Defensa y Justicia – Gimnasia
17.45 Talleres – Atlético Tucumán
20.00 River – Belgrano

Tambíen te puede interesar  ¡EL TERRENO TEMBLARÁ! Gimnasia y Boca Juniors luchan por los octavos de final en la disputa por la Copa Argentina 2018

Domingo 19 de mayo
15.30 Platense – Independiente
17.45 Instituto – Unión
17.45 Banfield – Huracán
20.00 Central Córdoba – Boca

Lunes 20 de mayo
19.00 San Lorenzo – Lanús
19.00 Estudiantes – Deportivo Riestra
21.15 Racing – Argentinos
21.15 Rosario Central – Tigre

Martes 21 de mayo
20.00 Vélez – Newell’s

Fecha 3

Viernes 24 de mayo
15.30 Deportivo Riestra – Rosario Central
19.00 Tigre – Racing
21.15 Belgrano – Central Córdoba
21.15 Lanús – Estudiantes

Sábado 25 de mayo
15.00 Argentinos – River
17.30 Godoy Cruz – San Lorenzo
17.30 Newell’s – Defensa y Justicia
20.00 Boca – Talleres

Domingo 26 de mayo
15.30 Huracán – Instituto
17.30 Sarmiento – Independiente Rivadavia
17.45 Gimnasia – Banfield
20.00 Independiente – Vélez

Lunes 27 de mayo
19.00 Unión – Barracas Central
21.00 Atlético Tucumán – Platense

Fecha 4

Sábado 1° de junio
18.00 Racing – Deportivo Riestra
20.15 Vélez – Atlético Tucumán
20.15 Belgrano – Argentinos

Tambíen te puede interesar  La multa que tendría que pagar Boca por el caso de Riquelme

Domingo 2 de junio
14.30 Platense – Boca
18.00 Rosario Central – Lanús
18.00 Central Córdoba – Talleres
20.30 Instituto – Gimnasia
20.30 River – Tigre

Lunes 3 de junio
19.00 Barracas Central – Huracán
19.00 San Lorenzo – Sarmiento
21.15 Estudiantes – Godoy Cruz
21.15 Defensa y Justicia – Independiente

Martes 4 de junio
20.00 Banfield – Newell’s
20.00 Independiente Rivadavia – Unión

(LIGA ARGENTINA)
reescribe el artículo haciendo eje en Boca Juniors, ya que es un sitio web partidario del Club Atlético Boca Juniors 

Si querés seguir manteniéndote informado con noticias de Boca Juniors, seguinos en nuestras redes sociales (Twitter y Facebook), suscribite a nuestro Canal de Whatsapp o al Canal de Telegram.