Nueva jornada de juveniles | Juveniles

Las promesas de la institución siguen compitiendo al máximo nivel en esta temporada.

Este sábado se disputó la undécima jornada del Torneo Juveniles AFA 2024 en el que Boca Juniors se enfrentó a Lanús. El Xeneize tuvo una jornada apagada, con sólo una victoria, dos empates y tres caídas. Las categorías mayores fueron locales en el Predio de Ezeiza y las menores visitante en el sur de la provincia de Bueno Aires.

Lo más destacado de la tarde pasó por los triunfos de la cuarta, categoría que con esta victoria se sumó al podio y quedó cerca de la cima. Esta división, junto a la quinta y octava, son las que parece estar encaminadas a perseguir el sueño de quedarse con el campeonato.

La próxima fecha Boca será el próximo fin de semana, ante Belgrano y con las localías invertidas.

FORMACIONES Y RESULTADOS:

Cuarta: 3-0 (Fabricio Sena, Thiago Rolón y Yael Ramallo)

Tambíen te puede interesar  Los ecos de la victoria | Futbol

Titulares: Lucas Torlaschi; Tiago Simoni, Ariel Molas, Luciano Vallejo, Isaías Rodríguez; Tobías Rodríguez, Thiago Rolón, Jerónimo Campos; Fabricio Sena, Juan Pablo Moreno y Silvio Ventos.

Suplentes: Camilo Salamanca; Gian Paoli, Tomás López, Diego Santander, Tomás Bustos, Fabricio Ventresca y Yael Ramallo.

DT: Silvio Rudman – Matías Giménez.

Quinta: 1-2 (Gonzalo Gellini)

Titulares: Thiago Perruiset; Dylan Gorosito, Facundo Herrera, Brandon Rossi, Baltazar Blum; Lautaro Mendieta, Dante González, Joaquín Ruiz; Tomás Márquez; Rodrigo Bacidalupe y Gonzalo Gellini.

Suplentes: Iván Centurión; Dylan Villalba, Santiago Valleca, Nicolás Chazarreta, Joaquín Acosta, Enzo Figueredo e Ian Luca Ramírez.

DTs: Walter Pico y Clemente Rodríguez.

Sexta: 0-2

Titulares: Facundo Bizunga; Teo González, Joaquín Di Lollo, Owen Pereyra, Santiago Zampieri; Santiago Cerabona, Ramiro Luján, Tomás Aranda, Matías Baroni, Leonel Flores y Juan Augusto Pussetto.

Suplentes: Lautaro Vera; Pehuén Magnano, Facundo Villalba, Blas Moyano, Isidro López Garcete, Kevin Cata y Lucas Chávez.

DTs: Pablo Ledesma y Daniel «Cata» Díaz.

Tambíen te puede interesar  Juveniles 2024: Boca tuvo una tarde pareja ante Estudiantes | Juveniles

Séptima: 2-2 (Doblete de Matías Satas)

Titulares: Valentín Perroud; Ramiro Porfirio, Ignacio Rojas, Matías Satas, Thiago Saadeddin; Marcos Fernández, Gonzalo Alderete, Santino Quinteros; Jerónimo Romeo, Sebastián Vivas y Joaquín Piñeyro.

Suplentes: Facundo Enriquez; Nicolás Pedrazzini, Giacco Garombo, Gerónimo Ludueña, Franco Pérez, Fabricio Chacón y Fausto San Pedro.

DTs: Antonio Barijho y Joel Barbosa.

Octava: 0-1

Titulares: Mateo Pagés; Lautaro Benjamín Campos, Lucas Pedrozo, Baltazar Zamora, Benajamín Salinas; Lionel Leguizamón, Ignacio Moroni, León Astrada Peludero; Diego Agüero, Lautaro Ayala y Mateo Sánchez.

Suplentes: Claudio Elías Juárez; Maximiliano Coria, Joaquín Bazzi, Valentín Meza, Leonel Barreto, Thiago Sosa y Luciano Gómez Mansilla.

DTs: Martín Andrizzi y Enrique Álvarez.

Novena: 1-1 (Santiago Medina)

Titulares: Lucas Escalante; Luciano Nugnes, Facundo Amaya, Santiago Medina, Pedro Mendoza; Martín Villamil, Demián Rodríguez, Lautaro Barboza; Santino Contreras, Bautista Ferreyra y Matías Maldonado.

Suplentes: Sebastián Ezequiel Ramírez; Andrés Manzano, Benjamín Melgarejo, Benjamín Palandella, Ignacio Sánchez Ocaña, Alan Facundo Velázquez y Bautista Vera.

Tambíen te puede interesar  Emotivo triunfo de Boca ante Racing | Futbol

DTs: Mauro Navas y Matías Arce.

(CABJ Prensa)

 

Si querés seguir manteniéndote informado con noticias de Boca Juniors, seguinos en nuestras redes sociales (Twitter y Facebook), suscribite a nuestro Canal de Whatsapp o al Canal de Telegram.