Juveniles 2024: Boca superó a San Lorenzo | Juveniles

Las promesas de la institución siguen compitiendo al máximo nivel en esta temporada.

Este sábado se disputó la octava jornada del Torneo Juveniles AFA 2024 en el que Boca Juniors se enfrentó a San Lorenzo. El Xeneize fue superior, consiguiendo tres triunfos, dos empates y  sólo una derrota. Las categorías mayores fueron visitantes y las menores locales en el Predio de Ezeiza.

Lo más destacado pasó por los triunfos de la quinta y séptima, que les permiten prenderse en la pelea alta del torneo.

La próxima fecha Boca se enfrentará a Vélez, con las localías invertidas a las de este sábado.

FORMACIONES Y RESULTADOS:

Cuarta:  2-2 (Yael Ramallo y Gian Paoli)

Titulares: Lucas Torlaschi; Tiago Simoni, Gian Paoli, Luciano Vallejo, Jerónimo Campos; Tobias Rodríguez, Thiago Rolón, Juan Pablo Moreno; Tomás Bustos, Yael Ramallo y Valentino Simoni.

Suplentes: Camilo Salamanca; Tomás López, Alejo Romero, Diego Santander, Lucas Galván, Víctor Galeano y Silvio Ventos.

Tambíen te puede interesar  Retorno positivo | Femenino

DT: Silvio Rudman – Matías Giménez.

Quinta: 3-0 (Doblete de Dante González y Gonzalo Gellini)

Titulares: Thiago Perruiset; Dylan Gorosito, Thomas Villafañe, Agustín Colmegna, Baltazar Blum; Matías Calegari, Dante González, Joaquín Ruiz; Braian Morales; Rodrigo Bacidalupe y Nahuel Tisón.

Suplentes: Iván Centurión; Brandon Rossi, Lautaro Mendieta, Tomás Márquez, Esteban González, Enzo Figueredo y Gonzalo Gellini.

DTs: Walter Pico y Clemente Rodríguez.

Sexta: 1-1 (Gol en contra)

Titulares: Facundo Bizunga; Teo González, Joaquín Di Lollo, Owen Pereyra, Santiago Zampieri; Santiago Cerabona, Ramiro Luján, Lautaro Bianco; Blas; Tomás Aranda, Matías Fuentes y Lucas Chávez.

Suplentes: Lautaro Vera; Dylan Villalba, Blas Moyano, Nicolás Chazarreta, Joaquín Acosta, Kevin Cata y Isidro López Garcete

DTs: Pablo Ledesma y Daniel «Cata» Díaz.

Séptima: 0-5

Titulares: Valentín Perroud; Giacco Garombo, Ignacio Rojas, Nicolás Pedrazzini, Thiago Saaededdin; Marcos Fernández, Gonzalo Alderete, Santino Quinteros; Jonathan De Castro, Francisco Donaire y Joaquín Piñeyro.

Suplentes: Tomás Baez; Ignacio Romero, Matías Satas, Franco Pérez, Gerónimo Ludueña, Sebastián Vivas y José Julián Medina

Tambíen te puede interesar  Nueva goleada de Boca en un clásico | Femenino

DTs: Antonio Barijho y Joel Barbosa.

Octava: 2-1 (Lionel Leguizamón y Emiliano Barrionuevo)

Titulares: Mateo Pagés; Lautaro Benjamín Campos, Bautista Espíndola, Baltazar Zamora, Benajamín Salinas; Lionel Leguizamón, Ignacio Moroni, Leonel Barreto; Mateo Sánchez, Lautaro Ayala y Emiliano Barrionuevo.

Suplentes: Claudio Elías Juárez; Lucas Pedrozo, Maximiliano Coria, Valentín Meza, Luciano Gómez Mansilla, Siro Moyano y Jonathan Ezequiel Silva.
DTs: Martín Andrizzi y Enrique Álvarez.

Novena: 1-0 (Nahuel Maldonado)

Titulares: Lucas Escalante; Pedro Miranda, Facundo Amaya, Santiago Medina, Pedro Mendoza; Martín Villamil, Demián Rodríguez, Lautaro Barboza; Santino Contreras, Lorenzo Obrellán y Nahuel Maldonado.

Suplentes: Sebastián Ezequiel Ramírez; Felipe Boggio, Benjamín Melgarejo, Ignacio Sánchez Ocaña, Ramiro Cosatto, Matías  Benjamín Palandella y Alan Facundo Velázquez.

DTs: Mauro Navas y Matías Arce.

(CABJ Prensa)

 

Si querés seguir manteniéndote informado con noticias de Boca Juniors, seguinos en nuestras redes sociales (Twitter y Facebook), suscribite a nuestro Canal de Whatsapp o al Canal de Telegram.