Juveniles 2023: Boca tuvo una jornada sensacional e invicta ante Talleres de Córdoba | Juveniles

Las promesas de la institución sumaron otro encuentro en su participación oficial de esta temporada.

Boca Juniors continúa su desafío del fútbol juvenil con el torneo de inferiores de AFA 2023. En esta décima fecha se enfrentó a Talleres, con las categorías mayores en casa y las menores Córdoba. Los resultados en total fueron cinco triunfos, un empate y sin sufrir ni una derrota. La próxima jornada será este domingo ante Tigre, acción que quedó pendiente porque la AFA la postergó por causas climáticas.

Resultados:

Cuarta División: 6-1 (Ignacio Rodríguez con doblete, Elian Sosa con doblete, Yael Ramallo y Nicolás Stepanovich)

Titulares: Sebastián Díaz Robles; Tiago Simoni, Thomás Bentancor, Luciano Vallejo, Nicolás Stepanovich; Santiago Gauna, Santiago Dalmasso, Julián Ceballos; Yael Ramallo, Elian Sosa e Ignacio Rodríguez.

Suplentes: Fernando Rodríguez; Máximo Britos, Giovanni Ferraina, Leonel Coira, Lucas Palma, Gianfranco Firmapaz y Bruno Cabral.

DTs: Silvio Rudman – Matías Giménez.

Tambíen te puede interesar  Triunfo y punta | Reserva

Quinta División: 4-3 (Juan Cruz Payal, Fabricio Ventresca, Iker Zufiaurre y Gian Paoli)

Titulares: Camilo Salamanca; Kevin Giménez, Gian Paoli, Lucas Verón, Tomás López; Lucas Galván, Diego Santander, Juan Pablo Moreno; Juan Cruz Payal, Iker Zufiaurre y Fabricio Ventresca.

Suplentes: Bautista Losano; Diego Pavia, Facundo Sandoval, Tomás Dimitro, Víctor Galeano, Fabricio Sena y Silvio Ventos.

DTs: Walter Pico – Clemente Rodríguez.

Sexta División: 2-0 (Lautaro Mendieta y Dante González)

Titulares: Thiago Perruisset; Dylan Gorosito, Facundo Herrera, Agustín Colmegna, Baltazar Blum; Matías Calegari, Lautaro Mendieta, Dante González; Tomás Márquez; Yair Hillairet y Enzo Matías Figueredo.

Suplentes: Iván Centurión, Thomas Villafañe, Luciano González, Juan Ignacio Ferreira, Yair Leguizamón, Gonzalo Gellini y Braian Morales.

DTs: Pablo Ledesma – Daniel Díaz.

Séptima División: 1-0 (Ezequiel González)

Titulares: Facundo Binzunga; Iván Ibarra, Joaquín Di Lollo, Owen Pereira, Teo González; Ramiro Luján, Matías Baroni, Tomás Aranda; Luka Andrade, Ezequiel González y Lucas Chávez.

Suplentes: Emiliano Casanova; Dylan Villalba, Santiago Zampieri, Santiago Cerabona, Santiago Valleca, Leonel Benjamín Flores y Alan Lezcano.

Tambíen te puede interesar  Igualdad ante Lanús | Futbol

DTs: Antonio Barijho – Martín Andrizzi.

Octava División: 0-0

Titulares: Facundo Enríquez; Ramiro Porfirio, Gino Manganiello, Nicolás Pedrazzini, Thiago Saadeddin; Román Islas, Sebastián Vivas, Santino Quintero, Gonzalo Alderete; Francisco Donaire y Milton Pereyra.

Suplentes: Valentín Perroud; Aquiles Paoli, Stefano Garombo Emiliano Goñi, Joaquín Piñeyro, Jonathan De Castro y Jonathan Castro Soto.

DT: Enrique Álvarez – Joel Barbosa.

Novena División: 2-0 (Lautaro Ayala con doblete)

Titulares: Mateo Pages; Benjamín Salinas Cristaldo, Bautista Espíndola, Baltazar Zamora, Alexander Otero; Ignacio Moroni, Lionel Leguizamón, Emiliano Barrionuevo; Mateo Sánchez; León Peludero Astrada y Siro Moyano.

Suplentes: Ignacio Ariel Schalbetter; Julio Maximiliano Coria, Uriel Colesnik, Daniel Samuel Eliseo Moreira, Luciano Gómez Mansilla, Leandro Barreto. y Lautaro Ayala.

DTs: Mauro Navas – Matías Arce.

(CABJ Prensa)
 

Si querés seguir manteniéndote informado con noticias de Boca Juniors, seguinos en nuestras redes sociales (Twitter y Facebook), suscribite a nuestro Canal de Whatsapp o al Canal de Telegram.

Tambíen te puede interesar  Mata es de Boca y de Boca no se va | Basquet