Jueces para la tercera | Liga Profesional de Fútbol de AFA

Sábado 19 de febrero

17.00 Arsenal – Huracán (Zona B) (TNT Sports)
Árbitro: Diego Ceballos
Árbitro asistente 1: Juan Manuel Vázquez
Árbitra asistente 2: Gisella Trucco
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

19.15 Estudiantes – Lanús (Zona B) (FOX Sports Premium)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Javier Uziga
Cuarto árbitro: Sebastián Martínez

21.30 Vélez – Independiente (Zona B) (TNT Sports)
Árbitro: Germ´án Delfino
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Julio Barraza

Domingo 20 de febrero

17.00 Platense – Sarmiento (Zona A) (FOX Sports Premium)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Nazareno Arasa

19.15 Boca – Rosario Central (Zona B) (TNT Sports)
En el estadio José Amalfitani, de Vélez
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Gabriel Chade
Cuarto árbitro: José Carreras

21.30 Newell’s – River (Zona A) (FOX Sports Premium)
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Facundo Rodríguez
Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer

Tambíen te puede interesar  ¡Confirman la lesión de Benedetto!

Lunes 21 de febrero

17.00 Barracas Central – Tigre (Zona B) (FOX Sports Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Diego Romero
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Mariano Negrete

19.15 Godoy Cruz – Aldosivi (Zona B) (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Mariano Rossetti
Árbitro asistente 2: Juan Pablo Millenaar
Cuarto árbitro: Luis Martínez

19.15 Banfield – Gimnasia (Zona A) (FOX Sports Premium)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: José Castelli
Árbitro asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

21.30 San Lorenzo – Defensa y Justicia (Zona A) (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Hugo Paez
Cuarto árbitro: Héctor Paletta

Martes 22 de febrero

19.15 Patronato – Talleres (Zona A) (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Gariano
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Joaquín Gil

19.15 Unión – Atlético Tucumán (Zona A) (FOX Sports Premium)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

Tambíen te puede interesar  Continúan las alarmas de Covid-19 en Boca

21.30 Racing – Argentinos (Zona A) (FOX Sports Premium)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba
Cuarto árbitro: Kevin Alegre

21.30 Central Córdoba – Colón (Zona B) (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco
Árbitro asistente 2: Juan Delfueyo
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

No estuvieron disponibles para el sorteo, por estar afectados a partidos internacionales, los árbitros Fernando Rapallini, Facundo Tello, Nicolás Lamolina, Mauro Vigliano, Néstor Pitana y Jorge Baliño; como así tampoco los asistentes Ezequiel Brailovsky, Maximiliano Del Yesso, Sebastián Rainieri y Miguel Savorani.

(LIGA ARGENTINA)
 

Si querés seguir manteniéndote informado con noticias de Boca Juniors, seguinos en nuestras redes sociales (Twitter y Facebook), suscribite a nuestro Canal de Whatsapp o al Canal de Telegram.