Inferiores: jornada positiva ante San Lorenzo | Juveniles

Las promesas de la institución continúan su participación oficial en esta temporada.

Las inferiores de Boca Juniors se enfrentaron a sus pares de San Lorenzo en otra jornada del Torneo de Fútbol Juvenil 2022. En esta ocasión el Xeneize acumuló tres victorias, tres empates y ninguna derrota. En esta ocasión a las categorías mayores les tocó ser visitantes y a las menores locales en el Predio de Ezeiza. El próximo enfrentamiento será la siguiente semana contra Vélez.

Los resultados:

Cuarta División: 0-0

Titulares: Ramiro García; Thomás Arrieta, Thomás Bentancor, Valentin Fascendini, Iván Vaquero; Jabes Saralegui, Maximiliano Rolón, Fabio Sosa Vivaldi; Julián Carrasco; Damián Puebla y Federico Aguirre.

Suplentes: Martín Rolando; Jeison Ambulia, Nathan Acosta, Bruno Cenci, Tomás Díaz, Rodrigo Pittavino y Ezequiel Almirón.

DT: Claudio Morel Rodríguez.

Quinta División: 1-1 (Julián Ceballos)

Titulares: Fernando Rodríguez; Thiago Simoni, Mateo Mendia, Giovanni Ferraina, Nicolás Stepanovich; Mauricio Benítez, Santiago Dalmasso, Lucas Vázquez; Julián Ceballos; Yael Ramallo e Ignacio Rodríguez.

Tambíen te puede interesar  "Sabemos que tenemos que mejorar" | Futbol

Suplentes: Lautaro Garbarino; Luciano Vallejo, Maximiliano Britos, Thiago Ventura, Leonel Coira, Tomás Bustos y Nahuel Firmapaz.

DT: Walter Pico.

Sexta División: 2-1 (Jerónimo Campos y Alejandro Medina)

Titulares: Axel Yegros; Kevin Giménez, Gian Paoli, Aaron Anselmino, Ignacio Rodríguez; Milton Delgado, Tobias Rodríguez, Jerónimo Campos; Juan Cruz Payal, Fabricio Da Rosa e Iker Zufiaurre.

Suplentes: Camilo Salamanca; Diego Pavia, Tomás López, Benjamín Marques, Juan Pablo Moreno, Alejandro Medina y Fabricio Sena.

DT: Matías Donnet.

Séptima División: 1-0 (Sergio Tisón)

Titulares: Thiago Perruisset; Dylan Gorosito, Camilo Rey Domenech, Agustín Colmengna, Baltazar Blum; Matías Calegari, Juan Ignacio Ferreira, Lautaro Mendieta; Tomás Marquez; Ian Ramírez  y Sergio Tisón.

Suplentes: Iván Centurión; Brandon Rossi, Thomas Villafañe, Dante Gonzalez, Joan Traverso, Gonzalo Gellini y Yair Hillairet.

DT: Antonio Barijho.

Octava División: 1-1 (Tomás Aranda)

Titulares: Gómez; , Pehuén Magnano, Ramiro Villella, Owen Pereira, Santiago Zampieri; Ramiro Luján, Lautaro Bianco, Tomás Aranda; Isidro David López Garcete; Ezequiel González y Rodrigo Bacidalupe.

Tambíen te puede interesar  Liga Profesional 2024: todo lo que tenés que saber del debut ante Atlético Tucumán | Futbol

Suplentes: Víctor Mannino; Teo González, Santiago Cerabona, Lautaro Rojas, Fabián Chazarreta, Juan Augusto Pussetto y Lucas Chávez.

DT: Pablo Ledesma.

Novena División: 2-1 (Fabricio Chacón y Francisco Donaire)

Titulares: Agustín Reynoso; Santino Quinteros, Gino Manganiello, Matías Satas, Thiago Saadeddin; Ignacio Rojas, Fabricio Chacón, Jonathan De Castro; Francisco Barido; Kevin Ferreira y Milton Pereyra.

Suplentes: Facundo Enriquez; Santiago Galván, Ramiro Porfirio, Sebastián Vivas, Guillermo Martín Ortega, Felipe Vega y Francisco Donaire.

DT: Mauro Navas.

(CABJ Prensa)
 

Si querés seguir manteniéndote informado con noticias de Boca Juniors, seguinos en nuestras redes sociales (Twitter y Facebook), suscribite a nuestro Canal de Whatsapp o al Canal de Telegram.