Inferiores: jornada igualada ante Vélez | Juveniles

Las promesas de la institución continúan su participación oficial en esta temporada.

Las inferiores de Boca Juniors se enfrentaron a sus pares de Vélez por la jornada 20 del Torneo de Fútbol Juvenil 2022. Las categorías mayores fueron locales en el Predio de Ezeiza, mientras que las menores tuvieron que actuar de visitante. En esta ocasión el Xeneize acumuló dos victorias, dos empates y dos derrota. El próximo enfrentamiento será la siguiente semana contra Godoy Cruz.

Los resultados:

Cuarta División: 1-3 (Fabio Sosa Vivaldi)
Titulares: Ramiro García; Thomás Arrieta, Jason Taborda, Jeison Ambulia, Iván Vaquero; Jabes Saralegui, Maximiliano Rolón, Fabio Sosa Vivaldi; Julián Carrasco; Damián Puebla y Federico Aguirre.
Suplentes: Martín Rolando; Thomás Bentancor, Nathan Acosta, Bruno Cenci, Lucas Palma, Rodrigo Pittavino y Ezequiel Almirón.
DT: Claudio Morel Rodríguez.

Quinta División: 0-2
Titulares: Fernando Rodríguez; Maximiliano Britos, Mateo Mendia, Giovanni Ferraina, Nicolás Stepanovich; Alejo Romero, Santiago Dalmasso, Lucas Vázquez; Julián Ceballos; Yael Ramallo e Ignacio Rodríguez.
Suplentes: Lautaro Garbarino; Luciano Vallejo, Thiago Ventura, Diego Bouven, Leonel Coira, Tomás Bustos y Nahuel Firmapaz.
DT: Walter Pico.

Tambíen te puede interesar  Voces desde Liniers | Futbol

Sexta División: 2-1 (Fabricio Sena e Iker Zufiaurre; se fue expulsado Milton Delgado)
Titulares: Axel Yegros; Kevin Giménez, Gian Paoli, Aaron Anselmino, Ignacio Rodríguez; Milton Delgado, Tobias Rodríguez, Jerónimo Campos; Juan Cruz Payal, Fabricio Sena e Iker Zufiaurre.
Suplentes: Camilo Salamanca; Diego Pavia, Tomás López, Benjamín Marques, Juan Pablo Moreno, Alejandro Medina y Fabricio Da Rosa.
DT: Matías Donnet.

Séptima División: 2-2 (Doblete de Balzar Blum de penal)
Titulares: Thiago Perruisset; Dylan Gorosito, Camilo Rey Domenech, Agustín Colmengna, Baltazar Blum; Matías Calegari, Juan Ignacio Ferreira, Lautaro Mendieta; Tomás Marquez; Yair Hillairet y Sergio Tisón.
Suplentes: Iván Centurión; Brandon Rossi, Thomas Villafañe, Dante Gonzalez, Joan Traverso, Gonzalo Gellini y Gianfranco Livia.
DT: Antonio Barijho.

Octava División: 3-1 (Lautaro Bianco, Tomás Aranda y Santiago Zampieri)
Titulares: Víctor Mannino; Iván Ibarra, Pehuén Magnano, Ramiro Villella, Santiago Zampieri; Ramiro Luján, Lautaro Bianco, Tomás Aranda; Joaquín Acosta; Ezequiel González y Rodrigo Bacidalupe.
Suplentes: Facundo Bizunga; Teo González, Santiago Valleca, Owen Pereira, Fabián Chazarreta, Juan Augusto Pussetto y Lucas Chávez.
DT: Pablo Ledesma.

Tambíen te puede interesar  Juveniles 2023: Boca superó a Rosario Central | Juveniles

Novena División: 0-0
Titulares: Agustín Reynoso; Santino Quinteros, Gino Manganiello, Matías Satas, Thiago Saadeddin; Ignacio Rojas, Fabricio Chacón, Sebastián Vivas; Francisco Barido; Kevin Ferreira y Milton Pereyra.
Suplentes: Facundo Enriquez; Aquiles Paoli, Ramiro Porfirio, Marcos Fernández, Emiliano Goñi, Jonathan De Castro y Francisco Donaire.
DT: Mauro Navas.

(CABJ Prensa)
 

Si querés seguir manteniéndote informado con noticias de Boca Juniors, seguinos en nuestras redes sociales (Twitter y Facebook), suscribite a nuestro Canal de Whatsapp o al Canal de Telegram.