Inferiores: Boca completó la jornada contra Arsenal | Juveniles

Las promesas de la institución continúan su participación oficial en esta temporada.

Las inferiores de Boca Juniors recuperaron los partidos pendientes de la fecha 12 contra Arsenal. Por problemas de localía del conjunto de Sarandí se habían suspendido los encuentros de las categorías mayores, mientras que el Xeneize había pedido postergar su encuentro de novena porque los chicos estaban disputando la Copa Evolución que organiza la CONMEBOL.

Los resultados de este sábado marcan que Boca logró 2 triunfos y un par de empates. Esto se suma a la victoria que había conseguido la séptima y al empate que sumó la octava allá por junio.
Ahora se vendrán dos semanas de descanso por las vacaciones de invierno y, tras ese parate, Boca se enfrentará contra Atlético Tucumán por la continuidad del campeonato.

Los resultados:

Cuarta División: 1-0 (Julián Carrasco)
Titulares: Ramiro García; Thomás Arrieta, Thomás Bentancor, Valentin Fascendini, Iván Vaquero; Jabes Saralegui, Maximiliano Rolón, Fabio Sosa Vivaldi; Julián Carrasco; Rodrigo Pittavino y Federico Aguirre.
Suplentes: Sebastián Díaz Robles; Jeison Ambulia, Ricardo Grance Martínez, Román Rodríguez, Simón Rivero, Damián Puebla y Ezequiel Almirón.
DT: Roberto Pompei.

Tambíen te puede interesar  Lluvia de goles | Femenino

Quinta División: 0-0
Titulares: Fernando Rodríguez; Thiago Simoni, Mateo Mendia, Luciano Vallejo, Nicolás Stepanovich; Mauricio Benítez, Santiago Dalmasso, Lucas Vázquez; Julián Ceballos; Yael Ramallo e Ignacio Rodríguez.
Suplentes: Lautaro Garbarino; Maximiliano Britos, Giovanni Ferraina, Alejo Romero, Leonel Coira, Tomás Bustos y Nahuel Firmapaz.
DT: Walter Pico.

Sexta División: 0-0
Titulares: Axel Yegros; Facundo Sandoval, Gian Paoli, Diego Pavla, Ignacio Rodríguez; Diego Santander, Tobias Rodríguez, Thiago Rolón; Juan Cruz Payal, Fabricio Sena e Iker Zufiaurre.
Suplentes: Camilo Salamanca; Lucas Verón, Benjamín Marques, Jerónimo Campos, Juan Pablo Moreno, Fabricio Ventresca y Fabricio Da Rosa.
DT: Matías Donnet.

Séptima División: 5-0 (Lautaro Mendieta, Dylan Gorosito, doblete de Baltazar Blum y Yair Hillairet)
Titulares: Thiago Perruisset; Dylan Gorosito, Facundo Herrera, Agustín Colmengna, Baltazar Blum; Matías Calegari, Juan Ignacio Ferreira, Lautaro Mendieta; Tomás Marquez; Ian Ramírez  y Sergio Tisón.
Suplentes: Iván Centurión; José Gabriel Yuste, Luca Castillo, Thomas Villafañe, Braian Morales, Tobías Astorga y Yair Hillairet.
DT: Antonio Barijho.

Octava División: 2-2 (Lucas Chávez y Joaquín Acosta)
Titulares: Víctor Mannino; Teo González, Pehuén Magnano, Dylan Villalba, Owen Pereira; Ramiro Luján, Lautaro Bianco, Tomás Aranda;  Joaquín Acosta; Lucas Chávez y Ezequiel González.
Suplentes: Facundo Binzugna; Iván Ibarra, Matías Baroni, Lautaro Rojas, Leonel Flores, Luka Andrada y Rodrigo Bacidalupe.
DT: Pablo Ledesma.

Tambíen te puede interesar  Reserva 2024: Boca no pudo sumar en el Superclásico | Reserva

Novena División: 2-0 (Milton Pereyra y Santiago Galván)
Titulares: Facundo Enriquez; Ramiro Porfirio, Santiago Galván, Matías Satas, Thiago Saadeddin; Santino Quinteros, Fabricio Chacón, Sebastián Vivas; Felipe Vega, Kevin Ferreira y Milton Pereyra.
Suplentes: Tomás Baez; Aquiles Paoli, Agustín Zabala, Emiliano Goñi, Thiago Escobar, Francisco Donaire y Jonathan Castro Soto.
DT: Mauro Navas.

(CABJ Prensa)
 

Si querés seguir manteniéndote informado con noticias de Boca Juniors, seguinos en nuestras redes sociales (Twitter y Facebook), suscribite a nuestro Canal de Whatsapp o al Canal de Telegram.