Gran participación de Boca en karate | Amateur

Se disputó el Primer Campeonato Mundial de la Internacional Amateur Karate Unión en el Polideportivo Brian Toledo de Malvinas Argentinas.

En el evento participaron alrededor de 600 atletas de distintos países y que Boca logró 9 medallas de oro, 10 de plata y 12 de bronce, alcanzando las 31 medallas.

Abajo el detalle de las medallas:

Categoría Infantil masculino hasta 6 años formas:

Medalla de Plata——-ZELAYA, Benjamin. 

 

Categoría Infantil masculino hasta naranjas 7 y 8 años formas:

Medalla de Plata——-MEDINA PERUCHI, Santiago.

 

Categoría Infantil masculino hasta azul 7 y 8 años formas:

Medalla de Bronce—–MORALES, Ian.

 

Categoría Infantil masculino hasta azul 9 y 10 años formas:

Medalla de Plata——–CUSIHUAMAN CASTRO, Facundo.

 

Categoría Cadetes A masculino marron y negro 13 y 14 años formas:

Medalla de Plata——–UÑATES, Roman.

 

Categoría Cadetes B masculino marron y negro 15 a 17 años formas:

Tambíen te puede interesar  Inferiores: ¡Fixture confirmado para el inicio de la actividad! | El club

Medalla de Bronce——–ALMIRON, Tomas.

 

Categoría Capacidades Diferentes Masculino hasta 15 años formas:

Medalla de Plata———–PARREÑO, Massimo.

 

Categoría Veteranos Masculino 40 a 55 años hasta azul formas:

Medalla de Oro————-UNGRA, Anibal.

Medalla de Plata———–SEPULVEDA, Gabriel.

 

Categoría Infantil femenino marron y negro 7 y 8 años formas:

Medalla de Oro————-ALMIRON, Agustina.

 

Categoría Infantil femenino hasta azul 9 y 10 años formas:

Medalla de Bronce———MALDONADO, Natalia.

 

Categoría Infantil femenino Blancos hasta 6 años formas:

Medalla de Oro————-DO COLI, Candela.

Medalla de Plata———–GUERSI, Julieta.

 

Categoría Infantil femenino Blancos 7 a 9 formas:

Medalla de Oro————-CARBALLO, Flor.

Medalla de Plata———–DADDATO, Marlene.

 

Categoría Infantil masculino Blancos 7 a 9 formas:

Medalla de Bronce———TAGLIANI, Bautista.

 

Categoría Mayores Masculino hasta azul formas:

Medalla de Plata————UNGRA, Anibal.

Medalla de Bronce———DEPIRRO, Ivan.

 

Categoría Infantil masculino hasta 6 años combates:

Tambíen te puede interesar  Inferiores: Cinco triunfos ante Central Córdoba | Juveniles

Medalla de Bronce———ZELAYA, Benjamin.

 

Categoría Infantil masculino hasta 6 años combates:

Medalla de Bronce———ZELAYA, Benjamin.

 

Categoría Infantil masculino 7 y 8 años combates:

Medalla de Bronce———VILTE, Laureano.

 

Categoría Infantil femenino 9 y 10 años combates:

Medalla de Bronce———MALDONADO, Natalia.

 

Categoría Infantil masculino 9 y 10 años combates:

Medalla de Bronce———CELADA, Teo.

 

Categoría Cadetes A masculino 13 y 14 años combates:

Medalla de Oro————-UÑATES, Roman.

 

Categoría Juvenil A masculino 15 a 17 años combates:

Medalla de Bronce———PIRAS, Franco.

 

Categoría Mayores masculino 21 a 39 años combates:

Medalla de Bronce———QUINTANA, Tobías.

 

Categoría Veteranos A masculino 40 a 55 años combates:

Medalla de Oro————–UNGRA, Anibal.

Medalla de Bronce———-SEPULVEDA, Gabriel.

 

Categoría Infantil femenino blancos hasta 6 años combates:

Medalla de Oro————–DO COLLI, Candela.

Medalla de Plata————GUERSI, Julieta.

 

Categoría Infantil femenino blancos 7 y 8 años combates:

Tambíen te puede interesar  Reserva: Boca goleó a Defensa y sigue como único líder | Reserva

Medalla de Oro————–PAVON, Estrella.

Medalla de Bronce———-DADDATO, Marlene.

(CABJ Prensa)
 

Si querés seguir manteniéndote informado con noticias de Boca Juniors, seguinos en nuestras redes sociales (Twitter y Facebook), suscribite a nuestro Canal de Whatsapp o al Canal de Telegram.