Fechas 1 a 3 Copa Proyección Final | Liga Profesional de Fútbol de AFA

Vuelve la competencia que nos presenta a las futuras estrellas de nuestro fútbol. Vuelve la Copa Proyección Sur Finanzas Final 2024, y se repetirá el formato de lo que fue la copa anterior, que coronó a Vélez como campeón. Tras una primera etapa regular de 14 fechas, se jugarán Octavos de Final, Cuartos, Semifinales y Final a partido único en cada una de esas instancias, con localía para el mejor ubicado en los primeros tres partidos de eliminación directa y cancha neutral en la definición.
Toda la Copa Proyección puede verse en vivo y de manera gratuita a través de LPF Play
Conocé aquí la programación de las primeras tres jornadas de esta nueva competencia:

Fecha 1
Martes 16 de julio

15.00 Racing – Barracas Central (Zona A) -Predio Tita Mattiussi-
15.00 Newell’s – Unión (Zona B) -Estadio Marcelo Bielsa-
15.00 Defensa y Justicia – Godoy Cruz (Zona B) -Predio Campeones del Mundo-
15.00 Tigre – Huracán (Zona B) -Predio Nito San Andrés-
18.00 Talleres – Central Córdoba (Zona B) -Estadio La Boutique-

Tambíen te puede interesar  Vuelve la Copa | Liga Profesional de Fútbol de AFA

Miércoles 17 de julio
15.00 Atlético Tucumán – Belgrano (Zona A) -San Jorge-
15.00 Argentinos – Banfield (Zona A) -CEFFA-
15.00 Sarmiento – Independiente (Zona B) -CAR-
15.00 Independiente Rivadavia – Rosario Central (Zona A) -Estadio Bautista Gargantini-
18.00 River – Gimnasia (Zona A) -River Camp-

Jueves 18 de julio
15.00 Lanús – Platense (Zona B) -Auxiliar-
15.00 Estudiantes – Boca (Zona B) -City Bell-
15.00 San Lorenzo – Vélez (Zona A) -Ciudad Deportiva-
15.00 Instituto – Riestra (Zona A) -La Agustina-

Fecha 2
Martes 30 de julio

15.00 Barracas Central – Deportivo Riestra (Zona A) -AEFIP-
15.00 Gimnasia – Independiente Rivadavia (Zona A) -Estancia Chica-
15.00 Platense – Talleres (Zona B) -Estadio Ciudad de Vicente López-
18.00 Central Córdoba – Newell’s (Zona B) -Alfredo Terrera-
18.00 Unión – Estudiantes (Zona B) -Estadio 15 de abril-
18.00 Racing – San Lorenzo (Zona A) -Estadio Presidente Perón-

Miércoles 31 de julio
15.00 Godoy Cruz – Lanús (Zona B) -Coquimbito-
15.00 Rosario Central – Atlético Tucumán (Zona A) -Arroyo Seco-
15.00 Huracán – Independiente (Zona B) -La Quemita-
15.00 Belgrano – Argentinos (Zona A) -Armando Pérez-

Tambíen te puede interesar  Sebastián Villa será convocado ante Argentinos y Jorman Campuzano será probado para ver si llega

Jueves 1 de agosto
15.00 Banfield – Instituto (Zona A) -Alfredo Palacios-
15.00 Defensa y Justicia – Sarmiento (Zona B) -Predio Campeones del Mundo-
15.00 Vélez – River (Zona A) -Villa Olímpica-
18.00 Boca – Tigre (Zona B) -Boca Predio-

Fecha 3
Martes 6 de agosto
15.00 Argentinos – Rosario Central (Zona A) -CEFFA-
15.00 San Lorenzo – Barracas Central (Zona A) -Auxiliar-
15.00 Newell’s – Platense (Zona B) -Jorge Griffa-
18.00 Atlético Tucumán – Gimnasia (Zona A) -Estadio José Fierro-

Miércoles 7 de agosto
15.00 Deportivo Riestra – Banfield (Zona A) -Speed Camp-
15.00 Sarmiento – Huracán (Zona B) -CAR-
15.00 Lanús – Defensa y Justicia (Zona B) -Polideportivo-
18.00 Instituto – Belgrano (Zona A) -Estadio Juan Domingo Perón-
18.00 Independiente – Boca (Zona B) -Estadio Libertadores de América-

Jueves 8 de agosto
15.00 Tigre – Unión (Zona B) -Predio Nito San Andrés-
15.00 Estudiantes – Central Córdoba (Zona B) -City Bell-
15.00 Independiente Rivadavia – Vélez (Zona A) -Estadio Bautista Gargantini-
18.00 Talleres – Godoy Cruz (Zona B) -Estadio La Boutique-
18.00 River – Racing (Zona A) -River Camp-

Tambíen te puede interesar  Copa de la Liga: Los once de Russo ante Huracán

(LIGA ARGENTINA)
reescribe el artículo haciendo eje en Boca Juniors, ya que es un sitio web partidario del Club Atlético Boca Juniors 

Si querés seguir manteniéndote informado con noticias de Boca Juniors, seguinos en nuestras redes sociales (Twitter y Facebook), suscribite a nuestro Canal de Whatsapp o al Canal de Telegram.