Camina la quinta fecha | Liga Profesional de Fútbol de AFA

Jueves 3 de marzo

Arsenal 1 (Sosa) – Lanús 1 (Sanabria)
(Zona B) Se vio en vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro: Gonzalo Creimermann
Árbitro asistente 1: Héber Ibáñez Mesa
Árbitro asistente 2: Martín D’Espósito

Boca 1 (Taborda) – Huracán 1 (Dulon)  
(Zona B) (ESPN y TNT Sports)
Se vio en vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro: Enzo Piris
Árbitro asistente 1: Federico Bozo
Árbitro asistente 2: Lucas Monsalvo
Cuarto ´árbitro: Diego Jara

Tigre 1 (Flores) – Colón 0 
(Zona B)
Árbitro: Martín Raffo
Árbitro asistente 1: Juan Etchepare
Árbitro asistente 2: Alan Colman

Patronato 1 (Yppoliti) – Sarmiento 2 (Azcurra y Torres) 
(Zona A)
Árbitra: Estela Álvarez de Olivera
Árbitro asistente 1: Juan Urtiaga
Árbitro asistente 2: Germán Amurua

Gimnasia 1 (Auzmendi) – Argentinos 0 
(Zona A) (ESPN y TNT Sports)
Se vio en vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro: Leandro Tello
Árbitro asistente 1: Max Muller
Árbitro asistente 2: Hernán Antola

Viernes 4 de marzo

9.00 Central Córdoba – Rosario Central (Zona B)
En vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro: Mart´ín Morenza
Árbitro asistente 1: Ulises Ruiz
Árbitro asistente 2: Felipe Arrechea

Tambíen te puede interesar  Los jugadores que deben volver a Boca en diciembre

9.00 Banfield – Defensa y Justicia (Zona A)
En vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro: Ramiro Maglio
Árbitro asistente 1: Miguel Noguera
Árbitro asistente 2: Luciano Cabral

9.00 San Lorenzo – River (Zona A) (ESPN y TNT Sports)
En vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro: Yamil Galván
Árbitro asistente 1: Juan Ricciardi
Árbitro asistente 2: Julián Beligoy
Cuarto árbitro: Leonardo Caparroz

9.00 Godoy Cruz – Independiente (Zona B)
En vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro: David Cornejo
Árbitro asistente 1: Matías Pino
Árbitro asistente 2: Matías Ansede

9.00 Barracas Central – Aldosivi (Zona B)
Árbitro: Julián Jerez
Árbitro asistente 1: Juan Arcos
Árbitro asistente 2: Leandro Idio

9.00 Newell’s – Atlético Tucumán (Zona A)
Árbitro: Gabriel Gutiérrez
Árbitro asistente 1: Mario Vargas
Árbitro asistente 2: Tomás Kokali

Sábado 5 de marzo

9.00 Vélez – Estudiantes (Zona B) (ESPN y TNT Sports)
En vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro: Ezequiel Noguera
Árbitro asistente 1: Juan Cingolani
Árbitro asistente 2: Gastón Galarza

Tambíen te puede interesar  "Vamos a tener más ritmo de competencia que Boca", dijo el presidente de Libertad de Paraguay

9.00 Unión – Platense (Zona A)
Árbitro: Axel Pogge
Árbitro asistente 1: Bruno Castillo
Árbitro asistente 2: Guido García

Domingo 6 de marzo

9.00 Racing – Talleres (Zona A) (ESPN y TNT Sports)
En vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro: Maximiliano López Monti
Árbitro asistente 1: Santiago Leguizam´ón
Árbitro asistente 2: Fabricio De La Cruz

Foto: gentileza de Prensa de Gimnasia

(LIGA ARGENTINA)
 

Si querés seguir manteniéndote informado con noticias de Boca Juniors, seguinos en nuestras redes sociales (Twitter y Facebook), suscribite a nuestro Canal de Whatsapp o al Canal de Telegram.