Camina la novena jornada | Liga Profesional de Fútbol de AFA

El torneo de Reserva LPF sigue su rumbo y así se esta jugando la fecha 9, donde todos los partidos son transmitidos a través de las redes sociales LPF. Seguí toda la acción y reviví los partidos en nuestro canal de YouTube y en nuestra Fan Page.

Lunes 18 de julio

Boca 3 (Langoni (2) y Cortes) – Argentinos 1 (Díaz Chaves)
(TNT Sports y ESPN)
Árbitro: Gabriel Gutiérrez
Árbitro asistente 1: Carlos Otegui
Árbitro asistente 2: Julián Beligoy
Cuarta árbitra: Estela Álvarez de Olivera

Banfield 1 (Quevedo) – Talleres 2 (Palacios y Frutos)
(TNT Sports y ESPN)
Árbitra: Salomé Di Iorio
Árbitro asistente 1: Federico Machuca
Árbitro asistente 2: Gian Folino

Newell’s 2 (Aquino y Funes) – Rosario Central 1 (Bustos Glavas)
Árbitro: Gonzalo Creimermann
Árbitro asistente 1: Leandro Carril
Árbitro asistente 2: Lucas Monsalvo
Cuarto árbitro: Nicolás Jara

Sarmiento 2 (Tomino y Azcurra)– Atlético Tucumán 0
Árbitro: Ramiro Maglio
Árbitro asistente 1: Enrique Lanz
Árbitro asistente 2: Nicolás Cavagnaro

Martes 19 de julio

10.00 Arsenal – Racing (TNT Sports y ESPN)
Árbitro: Julián Jerez
Árbitro asistente 1: Gastón Galarza
Árbitro asistente 2: Leonardo Aprea

Tambíen te puede interesar  Días y horarios de la 19 y 20 | Liga Profesional de Fútbol de AFA

10.00 Independiente – Defensa y Justicia (TNT Sports y ESPN)
Árbitro: Leonardo Caparroz
Árbitro asistente 1: Felipe Onufrik
Árbitro asistente 2: Matías Aragonés

11.00 Unión – San Lorenzo
Árbitro: Iván Mastroeini
Árbitro asistente 1: Diego Fernández
Árbitro asistente 2: Cristian Rodríguez

11.00 Tigre – Patronato
Árbitro: Jesús Girett
Árbitro asistente 1: Francisco Gugliotta
Árbitro asistente 2: Alan Colman

11.00 Central Córdoba – Platense
Árbitro: Ezequiel Noguera
Árbitro asistente 1: Hernán Antola
Árbitro asistente 2: Luis Colli

Miércoles 20 de julio

10.00 Gimnasia – River (TNT Sports y ESPN)
Árbitro: Joaquín Rodríguez
Árbitro asistente 1: Damián Olivetto
Árbitro asistente 2: Carlos Pino
Cuarto árbitro: Martín Raffo

10.00 Vélez – Lanús
Árbitro: Leandro Tello
Árbitro asistente 1: Franco Botta
Árbitro asistente 2: Leandro Idio

11.00 Aldosivi – Colón
Árbitro: Martín Morenza
Árbitro asistente 1: Damián Alcaraz
Árbitro asistente 2: Alexis Escobar

11.00 Barracas Central – Estudiantes
Árbitro: Yamil Galván
Árbitro asistente 1: Juan Cingolani
Árbitro asistente 2: Lucas Vázquez

Tambíen te puede interesar  Toda la fecha 11 | Liga Profesional de Fútbol de AFA

11.00 Godoy Cruz – Huracán
Árbitro: Maximiliano López Monti
Árbitro asistente 1: Mario Vargas
Árbitro asistente 2: Iván Castelu Coca

Foto: Gentileza de Prensa de Boca

(LIGA ARGENTINA)
 

Si querés seguir manteniéndote informado con noticias de Boca Juniors, seguinos en nuestras redes sociales (Twitter y Facebook), suscribite a nuestro Canal de Whatsapp o al Canal de Telegram.