Autoridades de la fecha 8 | Liga Profesional de Fútbol de AFA

La AFA designó las autoridades de la octava fecha de la Copa Sur Finanzas. Aquí todos los árbitros:

Fecha 8
Viernes 6 de octubre
20.30 Rosario Central – Huracán (Zona A) -TNT Sports-
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Javier Uziga
Cuarto árbitro: Fernando Rekers
VAR: Hernán Mastrángelo
AVAR: Maximiliano Del Yesso

Sábado 7 de octubre
16.30 San Lorenzo – Newell’s (Zona B) -ESPN Premium-
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
Árbitro asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba
VAR: Darío Herrera
AVAR: Julio Fernández

19.00 Estudiantes – Godoy Cruz (Zona B) -TNT Sports-
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri
Árbitro asistente 2: Lucio Méndez
Cuarto árbitro: Julio Barraza
VAR: Germán Delfino
AVAR: Diego Bonfa

19.00 Lanús – Defensa y Justicia (Zona B) -ESPN Premium-
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco
Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarto árbitro: Pablo Giménez
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: José Carreras

Tambíen te puede interesar  ¿Quién estará en el arco de Boca?

21.30 Argentinos- Independiente (Zona A) -ESPN Premium-
Árbitro: Nicolás Ramírez
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Juan Pafundi
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Diego Verlotta

21.30 Central Córdoba – Tigre (Zona B) -TNT Sports-
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Diego Martin
Cuarto árbitro: Adrián Franklin
VAR: Andrés Merlos
AVAR: Juan Del Fueyo

Domingo 8 de octubre
14.30 Instituto – Gimnasia (Zona A) -TNT Sports-
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Franco Morón
VAR: Fernando Echenique
AVAR: Sebastián Raineri

14.30 Unión – Sarmiento (Zona B) -ESPN Premium-
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Matías Bianchi
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero
VAR: Fernando Rapallini
AVAR: Javier Uziga

16.45 River – Talleres (Zona A) -ESPN Premium-
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Lucas Germanotta
Cuarto árbitro: Gastón Iglesias
VAR: Lucas Novelli
AVAR: Yamil Possi

Tambíen te puede interesar  Lisandro Magallán: "En un futuro me gustaría volver"

18.45 Racing – Platense (Zona B) -TNT Sports-
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Ernesto Callegari
Cuarto árbitro: José Carreras
VAR: Nazareno Arasa
AVAR: Carlos Córdoba

Lunes 9 de octubre
18.00 Barracas Central – Colón (Zona A) -ESPN Premium-
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Hugo Paez
Árbitro asistente 2: Mariano Ascenzi
Cuarto árbitro: Gastón Suárez
VAR: Diego Ceballos
AVAR: Gabriel Chade

18.00 Arsenal – Banfield (Zona A) -TNT Sports-
Árbitro: Sebastián Zunino
Árbitro asistente 1: Mariano Rosetti
Árbitro asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani
VAR: Sebastián Martínez
AVAR: Juan Pablo Belatti

20.30 Vélez – Atlético Tucumán (Zona A) -ESPN Premium-
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Lucas Novelli
VAR: Yael Falcón Pérez
AVAR: Pablo Giménez

Martes 10 de octubre
20.00 Belgrano – Boca (Zona B) -TNT Sports-
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Miguel Savorani
Árbitro asistente 2: Federico Cano
Cuarto árbitro: Gabriel Araujo
VAR: Facundo Tello
AVAR: Emanuel Ejarque

Tambíen te puede interesar  Liga Profesional: Boca ya se entrena pensando en Arsenal

(LIGA ARGENTINA)
reescribe el artículo haciendo eje en Boca Juniors, ya que es un sitio web partidario del Club Atlético Boca Juniors 

Si querés seguir manteniéndote informado con noticias de Boca Juniors, seguinos en nuestras redes sociales (Twitter y Facebook), suscribite a nuestro Canal de Whatsapp o al Canal de Telegram.