Autoridades de la fecha 5 | Liga Profesional de Fútbol de AFA

La AFA realizó las designaciones de la quinta fecha del Torneo Betano. Acá todas las autoridades.

Miércoles 12 de junio
19.00 Godoy Cruz – Rosario Central
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Marcos Horticolou
Cuarto árbitro: Mauricio Martin
VAR: Hernán Mastrángelo
AVAR: Mariana De Almeida

19.00 Argentinos – Central Córdoba
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Bruno Bocca
VAR: Pablo Dóvalo
AVAR: Gastón Suárez

21.15 Independiente- Banfield
Árbitro: Nicolás Ramírez
Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
Árbitro asistente 2: Juan Mamani
Cuarto árbitro: Jonathan De Oto
VAR: Fernando Espinoza
AVAR: Carlos Córdoba

21.15 Gimnasia – Barracas Central
Árbitro: Andrés Gariano
Árbitro asistente 1: Gerardo Lencina
Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo
VAR: Adrián Franklin
AVAR: Fabrizio Llobet

Jueves 13 de junio
15.30 Deportivo Riestra – River
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Jorge Broggi
VAR: José Carreras
AVAR: Pablo González

Tambíen te puede interesar  (VIDEO) Resumen Boca Juniors vs Tigre

19.00 Tigre – Belgrano
Árbitro: Sebastián Zunino
Árbitro asistente 1: Hugo Páez
Árbitro asistente 2: Lucio Méndez
Cuarto árbitro: Salomé Di Iorio
VAR: Andrés Merlos
AVAR: Diego Romero

19.00 Sarmiento – Estudiantes
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Adrián Del Barba
Árbitro asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: Franco Morón
VAR: Nazareno Arasa
AVAR: Andrés Gariano

21.15 Lanús – Racing
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Pablo Gualtieri
Árbitro asistente 2: Erik Grunman
Cuarto árbitro: Edgardo Zamora
VAR: Germán Delfino
AVAR: Gisella Trucco

21.15 Newell’s – Instituto
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Carlos Córdoba
VAR: Lucas Novelli
AVAR: Laura Fortunato

Viernes 14 de junio
19.00 Talleres – Platense
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Damián Espinoza
Árbitro asistente 2: Federico Cano
Cuarto árbitro: Adrián Franklin
VAR: Fernando Rapallini
AVAR: Diego Bonfa

21.00 Boca – Vélez
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Pablo Acevedo
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Germán Delfino
VAR: Jorge Baliño
AVAR: Pablo Echavarría

Tambíen te puede interesar  La Conmebol inspecciona la Bombonera para final de copas internacionales

Sábado 15 de junio
16.00 Unión – San Lorenzo
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Miguel Savorani
Árbitro asistente 2: Ernesto Calegari
Cuarto árbitro: Nelson Bejas
VAR: Nicolás Lamolina
AVAR: Pablo Acevedo

18.00 Huracán – Independiente Rivadavia
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Mariana De Almeida
Cuarto árbitro: Julio Barraza
VAR: Franco Acita
AVAR: Diego Verlotta

20.00 Atlético Tucumán – Defensa y Justicia
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Matías Bianchi
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero
VAR: Sebastián Martínez
AVAR: Walter Ferreyra

(LIGA ARGENTINA)
reescribe el artículo haciendo eje en Boca Juniors, ya que es un sitio web partidario del Club Atlético Boca Juniors 

Si querés seguir manteniéndote informado con noticias de Boca Juniors, seguinos en nuestras redes sociales (Twitter y Facebook), suscribite a nuestro Canal de Whatsapp o al Canal de Telegram.