Autoridades de la fecha 3 | Liga Profesional de Fútbol de AFA

La AFA designó las autoridades de la fecha 3 del Torneo Betano. Conocé acá todos los árbitros:

Fecha 3

Viernes 24 de mayo
15.30 Deportivo Riestra – Rosario Central (ESPN Premium)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Pablo Acevedo
Árbitro asistente 2: Ernesto Calegari
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo
VAR: Jorge Baliño
AVAR: Carlos Córdoba

19.00 Tigre – Racing (TNT Sports)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
VAR: Fernando Espinoza
AVAR: Miguel Savorani

21.15 Belgrano – Central Córdoba (ESPN Premium)
Árbitro: Luis Lobo Medina
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo
Cuarto árbitro: Sergio Testa
VAR: Lucas Novelli
AVAR: Pablo González

21.15 Lanús – Estudiantes (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Germán Bermudez
VAR: Salomé Di Iorio
AVAR: Lucas Germanotta

Sábado 25 de mayo
15.00 Argentinos – River (ESPN Premium)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Hugo Paéz
Cuarto árbitro: Marcos Recalde
VAR: Germán Delfino
AVAR: Laura Fortunato

Tambíen te puede interesar  Copa Libertadores: Así quedaron los duelos por los octavos de final

17.30 Godoy Cruz – San Lorenzo (ESPN Premium)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Federico Cano
Cuarto árbitro: Gastón Monsón Brizuela
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Mariana De Almeida

17.30 Newell’s – Defensa y Justicia (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: José Castelli
Árbitro asistente 2: Carla López
Cuarto árbitro: Fabrizio Llobet
VAR: Darío Herrera
AVAR: Julio Fernández

20.00 Boca – Talleres (TNT Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Miguel Savorani
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Felipe Viola
VAR: Pablo Dóvalo
AVAR: Lucas Comesaña

Domingo 26 de mayo
15.30 Huracán – Instituto (TNT Sports)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Erik Grunman
Cuarto árbitro: David Cornejo
VAR: Fernando Rapallini
AVAR: Diego Verlotta

17.30 Sarmiento – Independiente Rivadavia (ESPN Premium)
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri
Árbitro asistente 2: Lucas Ripoli
Cuarto árbitro: Bruno Bocca
VAR: Fernando Echenique
AVAR: Iván Núñez

Tambíen te puede interesar  ¡EL TERRENO TEMBLARÁ! Gimnasia y Boca Juniors luchan por los octavos de final en la disputa por la Copa Argentina 2018

17.45 Gimnasia – Banfield (TNT Sports)
Árbitro: Sebastián Zunino
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: Juan Cruz Robledo
VAR: Adrián Franklin
AVAR: Ariel Suárez

20.00 Independiente – Vélez (ESPN Premium)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Gisella Trucco

Lunes 27 de mayo
19.00 Unión – Barracas Central (ESPN Premium)
Árbitro: Nicolás Ramírez
Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
Árbitro asistente 2: Juan Mamani
Cuarto árbitro: Federico Benítez
VAR: José Carreras
AVAR: Diego Romero

21.00 Atlético Tucumán – Platense (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Diego Martin
Árbitro asistente 2: Gisella Bosso
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero
VAR: Franco Acita
AVAR: Javier Uziga

(LIGA ARGENTINA)
reescribe el artículo haciendo eje en Boca Juniors, ya que es un sitio web partidario del Club Atlético Boca Juniors 

Si querés seguir manteniéndote informado con noticias de Boca Juniors, seguinos en nuestras redes sociales (Twitter y Facebook), suscribite a nuestro Canal de Whatsapp o al Canal de Telegram.

Tambíen te puede interesar  Leandro Paredes presente en el tercer triunfo en partido amistoso del PSG