Autoridades de la fecha 1 | Liga Profesional de Fútbol de AFA

La AFA designó los árbitros de la primera jornada del Torneo 2024 de la Liga Profesional. Acá todas las autoridades:

Fecha 1

Viernes 10 de mayo
19.00 Sarmiento – Instituto (ESPN Premium)
Árbitro: Sebastián Martínez
Árbitro asistente 1: Miguel Savorani
Árbitro asistente 2: Marcos Horticolou
Cuarto árbitro: Sergio Testa
VAR: Jorge Baliño
AVAR: Carlos Córdoba

21.15 Argentinos – Rosario Central (TNT Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Lucas Ripolli
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo
VAR: José Carreras
AVAR: Juan Pafundi

21.15 Newell’s – Platense (ESPN Premium)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Gisella Trucco
Cuarto árbitro: Guillermo González
VAR: Salomé Di Iorio
AVAR: Gastón Suárez

Sábado 11 de mayo
14.30 Huracán – Defensa y Justicia (TNT Sports)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Hugo Páez
Árbitro asistente 2: Juan Mamani
Cuarto árbitro: Laura Fortunato
VAR: Luis Lobo Medina
AVAR: Diego Ceballos

15.30 Godoy Cruz – Barracas Central (ESPN Premium)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo
Cuarto árbitro: Federico Guaymas
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Diego Romero

Tambíen te puede interesar  Postergan la indagatoria a Riquelme por la presencia de su hijo en un palco de la Bombonera

17.30 Independiente – Talleres (TNT Sports)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Jonathan De Oto
VAR: Nicolás Lamolina
AVAR: Sebastián Raineri

19.45 River – Central Córdoba (ESPN Premium)
Árbitro: Nicolás Ramírez
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Nicolás Kresta
VAR: Fernando Espinoza
AVAR: Iván Núñez

Domingo 12 de mayo
15.30 Deportivo Riestra – San Lorenzo (TNT Sports)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Lucas Brumer
VAR: Lucas Novelli
AVAR: Gastón Monsón Brizuela

15.30 Tigre – Estudiantes (ESPN Premium)
Árbitro: Andrés Gariano
Árbitro asistente 1: Gerardo Lencina
Árbitro asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
VAR: Fernando Echenique
AVAR: Pablo González

17.45 Belgrano – Racing (ESPN Premium)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Mauricio Martin
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Diego Verlotta

Tambíen te puede interesar  Nuevo capítulo de los chicos | Liga Profesional de Fútbol de AFA

17.45 Lanús – Independiente Rivadavia (TNT Sports)
Árbitro: Sebastián Zunino
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Erik Grunman
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani
VAR: Fernando Rapallini
AVAR: Javier Uziga

20.15 Atlético Tucumán – Boca (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Julio Fernández
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero
VAR: Germán Delfino
AVAR: Laura Fortunato

Lunes 13 de mayo
19.00 Gimnasia – Vélez (ESPN Premium)
Árbitro: Franco Acita
Árbitro asistente 1: Pablo Acevedo
Árbitro asistente 2: Mariana De Almeida
Cuarto árbitro: José Carreras
VAR: Darío Herrera
AVAR: Fabrizio Llobet

21.00 Unión – Banfield (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: José Castelli
Árbitro asistente 2: Federico Cano
Cuarto árbitro: Santiago Araujo
VAR: Nazareno Arasa
AVAR: Cristian Navarro

(LIGA ARGENTINA)
reescribe el artículo haciendo eje en Boca Juniors, ya que es un sitio web partidario del Club Atlético Boca Juniors 

Si querés seguir manteniéndote informado con noticias de Boca Juniors, seguinos en nuestras redes sociales (Twitter y Facebook), suscribite a nuestro Canal de Whatsapp o al Canal de Telegram.

Tambíen te puede interesar  11 TITULAR PARA REANUDAR LA SUPERLIGA